公墓必须要交管理费吗?

发布时间:2019-3-5 17:17:09 ???? 点击次数:216

  购买公墓就会产生管理费。公墓管理费是公墓用于墓区养护,绿化管理等支出。公墓必须要缴纳管理费吗?徐州公墓——川上小编给大家解释一下。

  根据1992年民政部发布的《公墓管理暂行办法》第十七条:凡在经营性公墓内安葬骨灰或遗体的,丧主应按规定交纳墓穴租用费、建墓工料费、安葬费和护墓管理费。因此购买经营性公墓交纳管理费用是合法合规的。根据公墓经营规模,墓型大小,绿化情况,各园区的公墓管理费价格不等。众所周知,我国的经营性公墓大多启用于上世纪90年代。自2010年开始,陆续有些家庭需要到公墓续交墓位管理费。

  为何还要续交管理费呢?

  1992年,民政部发布的《公墓管理暂行办法》规定,“经营性公墓的墓穴管理费一次性收取最长不得超过20年”。

  1998年,民政部出台的《关于进一步加强公墓管理意见的通知》要求,“今后墓地和骨灰存放格位的使用年限原则上以20年为一个周期。”

  很多市民都会质疑公墓20年是否就会被收回?

  那么其实所谓的“20年”不是指墓地的使用年限,而是指护墓费以20年为一个缴费周期,只要按期交纳护墓费用,即可继续使用墓地。因此及时续交管理费很重要。

  值得注意的是,续交管理费时不再参考上次的收费标准,而应以公墓的实时价格为准。因为随着时间的推移,公墓的人工、管理等各项成本均会发生变化,从而导致管理费收费标准的更改。

  如果忘记了上次交费时间,可查看《墓穴使用证》里的信息登载。

上一条:选择公墓的十大标准
下一条:殡葬是一种文化,也是尊重逝者

返回列表

相关阅读